Питомник восточноевропейских овчарок "СЕВЕРНАЯ ЗАСТАВА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фигуранты.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Мищенко Дмитрий Николаевич   

http://s8.uploads.ru/t/n234P.jpg

Специализация по рабочим качествам: ПОМОЩНИК СУДЬИ В ЗАЩИТНОМ РАЗДЕЛЕ (ОПС) ИНСТРУКТОР СУДЬЯ
Разрешено судейство видов испытаний / Specialist judge for working trial:
ОКД и ЗКС CACT
BH/VT (собака-компаньон) open
КС (караульная служба) Open
IPO-FH (следовая служба) CACT
ССВ (служба спасения на водах) CACT
IPO (международные комплексные испытания) CACT
БРР (БОЛЬШОЙ РУССКИЙ РИНГ) CACT
ГОНКИ НА СОБАЧЬИХ УПРЯЖКАХ/СКИДЖОРИНГ CACT   

Телефон : 8 911 917 43 45 и 8 921 956 19 22 

Пёс,как боевая машина.   

   Раньше таких, как Мищенко, называли нарушителями. Одетые в страшные ватники с длинными обвислыми рукавами, они убегали от собак, а собаки бросались на них, рвали зубищами ватники и старались сбить с ног. Правда, после сбивания с ног, как правило, собаку останавливали, а потом хвалили — мол, молодец, правильно делаешь. Теперь нарушителей переименовали в фигурантов, а ватники заменили на фирменную спецодежду. Без таких, как Мищенко, немыслима дрессировка служебных собак — ведь только в реальной борьбе собака может получить твердые навыки, а уж Дмитрий, один из лучших фигурантов России, работающий в Городском клубе служебного собаководства, старается эти навыки довести до совершенства.
— Когда меня спрашивают, как я дошел до жизни такой, я вспоминаю первую собаку, которую дрессировал. Это была мамина немецкая овчарка, и с нею я пришел на площадку. Так там и остался. Только в армию отлучался — и опять к собакам.
На фигуранта не учат нигде. Все приходит только с опытом старших товарищей. И хотя площадок, где дрессируют собак, стало очень много, настоящих фигурантов с сертификатом кинологической ассоциации — очень мало. На начало XXI века в Питере их было пятеро, в Москве — человек сорок.
— «Дрессировщиков» теперь всяких — тьма. На любом заборе вы прочтете объявление о том, что вашу собачку недорого обучат всем собачьим премудростям, только что говорить не будет. На самом деле эти горе-дрессировщики ничему такому, чего не знает сам хозяин собаки, не учат, но это не самое страшное. Гораздо хуже, что они могут испортить животное — если у собаки не очень стойкая психика. А таких псов сейчас довольно много, ведь купить бумажку с родословной не проблема, поэтому многие породы пострадали от бездумного разведения и не имеют тех породных качеств, которые им должны быть присущи. Например, эрдельтерьер — чудесная охотничья и служебная собака, но за последние годы я в этой породе разочаровался. Эта собака панически боится выстрелов, а ведь такая боязнь передается генетически. Значит, трусливых особей не выбраковывали, а как может работать собака, которую можно хлопушкой напугать?
Вместе с собакой занимаются и хозяева, вернее, кто-то один из хозяев.
— Я заметил, что у нас в основном со своими питомцами приходят женщины, — не потому что незамужние, а потому, что мужьям лень тратить время. Потом мужья страшно ревнуют: почему собака жену слушается, а его, хозяина и кормильца, в грош не ставит. Да потому, что она командовала на площадке, а он в это время на диване у телевизора лежал.
Порой к Мищенко приходят хозяева специфические: «Сделайте из моей собаки злобного монстра, я хочу, чтобы она кусала все, что шевелится». И Дмитрий не отказывает, но дрессирует все-таки по-своему.
— Я ему откажу — он к другому пойдет, к непрофессионалу, который действительно разбудит в собаке дикие инстинкты, а обуздать их не сумеет. Обычно такие хозяева свою «мечту» реализуют с редкой напористостью. И тогда эта собака будет крайне опасной. Я, по крайней мере, сделаю все, чтобы пес был стабильным. Обычно даже самые распальцованные хозяева потом понимают, что моя работа принесла пользу и им, и собаке. 

Герои в ватниках. 

Очень важно «объяснить» собаке, что дрессировка — это не игра. Некоторые инструкторы дрессируют именно через игру, собаки привыкают к тому, что все понарошку, и когда сталкиваются с настоящим врагом, пасуют. Лучше, если собака воспринимает все всерьез.
— Я стараюсь сначала понравиться собаке, приласкать ее, а потом уже нападать. А после занятия снова приласкаю. Каждый раз меня сначала оближут, потом покусают, потом снова оближут. Ведь собака должна видеть не во мне врага и даже не в моей униформе — она должна реагировать на стереотип поведения. Раньше все «нарушители» надевали ватники — такая была униформа. А потом выяснилось, что собаки, выдрессированные на такого «врага», нападали на всех, кто носил ватники — на рабочих из леспромхозов или дворников.
Теперь в ватниках фигуранты не работают. Дешево, конечно, было, но уж очень сердито — одного ватника очень ненадолго хватало, ведь он непрочный. Основное приспособление называется «рукав» — это действительно рукав, только очень длинный, от плеча и намного ниже пальцев, и очень прочный, пластик с кожей. Сверху на него надевается съемный чехол, чтобы собака не попортила себе зубы. Такой «рукав» живет ровно месяц — съедается. Надевается он на специальный сверхпрочный комбинезон, потому что неопытная собака может схватить и за ногу.
— Вообще-то за ногу хватать запрещается, потому что если у преступника в руках оружие и руки у него свободны, он может убить собаку. Хватать надо именно за руки, а потом, если масса позволяет, валить на землю. Вот немецкие овчарки — идеальные служебные собаки, они быстро приучаются выполнять все эти требования. Но бывают собаки с генетическими особенностями психики, помню, привезли такую псину из чешского милицейского питомника, и она, схватив сначала за руку, добиралась до горла. Может, где-нибудь в лагере для особо опасных преступников такая собака и хороша, но держать ее дома или охранять с ее помощью детский садик или овощебазу немыслимо. 

   Человек-дуршлаг.

Разные породы ведут себя по-разному, а дрессировать приходится всех. Вот ротвейлер — одна из любимых пород Мищенко. Азарт преследования у этой тяжеловесной собаки не меньше, чем у немецкой овчарки, но масса ее такова, что она может просто задавить дрессировщика. На выставках служебных собак всегда проводятся «учебные бои», и фигурант должен «сражаться» с псом, чтобы судьи оценили и качества собаки, и работу дрессировщика. И если немецкую овчарку Мищенко может поднять над головой и раскрутить, то с ротвейлером такой номер дается куда тяжелее.
— Но ротвейлеры — это цветочки по сравнению с кавказскими овчарками. Эти лохматые монстры подминают человека и рвут, как им подсказывает генетическая память, — они же должны порвать волка, защищая овечье стадо в степи. Кавказская овчарка делает укусы быстрые, резкие и очень множественные, клац-клац-клац — и все, человек дырявый, как дуршлаг. И норовит дойти до горла. Смертельно опасная собака, а в неумелых руках — просто убийца.
Но самое серьезное ранение Дмитрию нанесла другая овчарка — среднеазиатская. Он еще тогда служил в армии, но собаками занимался по-прежнему. Хозяева решили продать животное, привели ее в армейский кинологический клуб и уехали. Собака сорвала намордник, молоденький солдатик, бывший при этом, убежал в ужасе, а Мищенко бежать было некуда. Вдвоем с еще одним добровольцем псину он заломал, но она успела вырвать из него кусок мяса. Когда Дмитрий очнулся и увидел свою голую кость, то снова потерял сознание.
— Мне даже так и говорили многие: «Больной человек, камикадзе». Мол, как я могу терпеть такие покусы на работе. Дочка, когда маленькая была, — плакала, жалела. Хорошо что у меня в семье врачи, почти никогда до больницы не доходило. Что полегче — я вообще сам обрабатываю, если не порвано сухожилие — зачем мне врач. Вообще, я считаю так: раз меня укусили — то это мой прокол, я что-то неправильно сделал. Чем выше мастерство — тем меньше укусов 

0

2

Баранов Алексей Юрьевич   

http://sa.uploads.ru/3DBYi.jpg

   Специализация по рабочим качествам: ПОМОЩНИК СУДЬИ В ЗАЩИТНОМ РАЗДЕЛЕ (ОПС), ИНСТРУКТОР

т.8-921-753-28-91

0

3

  Соколов Алексей Валерьевич   

http://s1.uploads.ru/FO7hN.jpg

  Специализация по рабочим качествам: ПОМОЩНИК СУДЬИ В ЗАЩИТНОМ РАЗДЕЛЕ (ОПС) ИНСТРУКТОР 
  О себе:
Работаю с 2006 года.
7-ми кратный Чемпион России по карате и рукопашному бою, Чемпион Европы по карате, Мастер спорта, тренер высшей категории по спорту.
Закончил в 2012 году Чешскую школу фигурантов, имеет международную лицензию.

0

4

Бирин Леонид Геннадьевич

http://s7.uploads.ru/i7Qfw.jpg


В кинологии с 1988 года.
Лицензированный фигурант и инструктор РКФ.
Работал в качестве помощника судьи по защите на соревнованиях, в т.ч. на Чемпионате России, испытаниях и на выставках.
В качестве фигуранта подготовил более 10 собак, становившихся призерами и победителями крупнейших международных и всероссийских соревнований по IPO-3, а также успешно принимали участие в Чемпионатах Мира.
Лично подготовил и выступал с немецкой овчаркой Марко с Политану, занимавшем призовые места на различных соревнованиях и прошедшем квалификацию на Чемпионат Мира WUSV.
А также много занимался с собаками разных пород для подготовки к различным испытаниям.   

0

5

Губин Павел Георгиевич

http://s9.uploads.ru/mrvVG.jpg

телефон для записи на занятия 8911 748-37-33 Ирина 

  Специализация по рабочим качествам: ПОМОЩНИК СУДЬИ В ЗАЩИТНОМ РАЗДЕЛЕ (ОПС), ИНСТРУКТОР ,СУДЬЯ
Разрешено судейство видов испытаний / Specialist judge for working trial:
ОКД и ЗКС CACT
BH\VT (собака-компаньон) open
КС (караульная служба) Open
IPO-FH (следовая служба) CACT
IPO (международные комплексные испытания) CACT
БРР (БОЛЬШОЙ РУССКИЙ РИНГ) CACT
AG (аджилити) CACAG   

0